Le Sport de Haut Niveau

Trois listes de sportifs arrêtées par le ministère chargé des Sports ont été instituées par le décret du 29 avril 2002 relatif au sport de haut niveau :

 

  • La liste des sportifs de haut niveau
  • La liste des Espoirs
  • La liste des partenaires d'entraînement



Les inscriptions sont réalisées annuellement sur proposition des Directeurs Techniques Nationaux des fédérations sportives concernées dans la limite de quotas (maximum d'inscriptions à ne pas dépasser), définis par la Commission Nationale du Sport de Haut Niveau.

Les inscriptions sont valables un an, sauf dans la catégorie Élite pour laquelle cette durée est de deux ans. Le sportif de haut niveau, Espoir ou partenaire d'entraînement doit être âgé de 12 ans au moins dans l'année d'inscription.

 

 

Conditions d’inscription

Depuis 1982, la qualité de sportif de haut niveau s'obtient par l'inscription sur la liste des sportifs de haut niveau arrêtée par le Ministre chargé des Sports.

Cette inscription s'effectue dans la catégorie Élite, la catégorie Senior, la catégorie Jeune, ou la catégorie Reconversion. Ces catégories ne correspondent pas de façon systématique à des classes d'âges déterminées, ni à des collectifs d'appellation homogène.

La catégorie Elite 

La catégorie Senior 

La catégorie Jeune 

La catégorie reconversion 

La liste des sportifs espoirs

 

 

Liste Sport de Haut Niveau 2015-2016

Nom Prénom Discipline Catégorie
ANGUENOT Inès Ski nautique classique Jeune
ANGUENOT Léo Ski nautique classique Jeune
AYNAUD Marion Ski nautique classique Senior
BALLON Pierre Ski nautique classique Elite
BISCHOFBERGER Oscar Ski nautique classique Jeune
BORDIER Lindsay Ski nautique classique Jeune
BRUNEL Emma Ski nautique classique Jeune
CAMBRAY Iris Ski nautique classique Elite
CHARDIN Nancy Ski nautique classique Elite
COSTARD Manon Ski nautique classique Elite
DAILLAND Tanguy Ski nautique classique Elite
DAILLAND Thibault Ski nautique classique Elite
DESCUNS Sacha Ski nautique classique Jeune
DUPLAN FRIBOURG Louis Ski nautique classique Jeune
DUPLAN-FRIBOURG Pol Ski nautique classique Jeune
FRANC Ambre Ski nautique classique Senior
GERBOUIN Constance Ski nautique classique Jeune
LE BOZEC Benjamin Ski nautique classique Jeune
LUCINE Clémentine Ski nautique classique Elite
MARTIN-CHAMPETIER Laura Ski nautique classique Jeune
MATHIEU Marion Ski nautique classique Elite
MIERMONT Léa Ski nautique classique Jeune
PHILY Laura Ski nautique classique Jeune
POTEAU Alexandre Ski nautique classique Senior
POULAIN FERARIOS Camille Ski nautique classique Jeune
PRUFER Amandine Ski nautique classique Jeune
ROUSSELOT Nicolas Ski nautique classique Jeune
SONIER Perrine Ski nautique classique Jeune
WELTER Claire-Lise Ski nautique classique Elite
       
BENZIDANE Caroline Wakeboard Jeune
BENZIDANE Patrick Wakeboard Jeune
BOISSON Candice Wakeboard Jeune
CADOUX Maxime Wakeboard Jeune
CALVEZ Yann Wakeboard Senior
CHARPENET Pierre Wakeboard Senior
CHARRAUD Jules Wakeboard Jeune
COULON Arthur Wakeboard Jeune
GARNI Xavier Wakeboard Senior
JULIO Sandrine Wakeboard Senior
LABELLE Juliette Wakeboard Jeune
LANDRE Nicolas Wakeboard Senior
LANGLOIS Lucas Wakeboard Senior
LEVERT Hugo Wakeboard Jeune
MENCONI Lucas Wakeboard Jeune
MISTAUDY Louis Wakeboard Jeune
NADAL Clément Wakeboard Jeune
NADAL Jérémy Wakeboard Jeune
ROUX Maxime Wakeboard Jeune
ZWARTJES Tom Wakeboard Jeune

 


Liste Espoirs 2015-2016

Nom Prénom Discipline Catégorie
AMBLARD Arthur Ski nautique classique Espoir
AREA Dylan Ski nautique classique Espoir
BRUNEAU Marion Ski nautique classique Espoir
CAMBRAY Joan Ski nautique classique Espoir
DESGRIPPES Hugo Ski nautique classique Espoir
GENELOT Mathilde Ski nautique classique Espoir
KULUNKIAN DREYFUS Samuel Ski nautique classique Espoir
MEZZANOTTI Carla Ski nautique classique Espoir
MOREL Benjamin Ski nautique classique Espoir
MORIN Antoine Ski nautique classique Espoir
MOULANIER Marie-Lou Ski nautique classique Espoir
PRADAT Lola Ski nautique classique Espoir
PRIE Malo Ski nautique classique Espoir
RANCE Hugo Ski nautique classique Espoir
SNITER Mathilde Ski nautique classique Espoir
VERMOT-GAUD Gabin Ski nautique classique Espoir
VIGEZZI Enzo Ski nautique classique Espoir
WITCZAK Thomas Ski nautique classique Espoir
       
BALSA Théo Wakeboard Espoir
CHAUVET Esteban Wakeboard Espoir
DA CRUZ Carla Wakeboard Espoir
GACHET Téo Wakeboard Espoir
GODET Aurélie Wakeboard Espoir
LECOANET Nicolas Wakeboard Espoir
OUTRE Justin Wakeboard Espoir
 
Les informations relatives au sport de haut niveau et aux critères d'inscription sur les listes ministérielles sont susceptibles d’être modifiées suite à validation des critères par la CNS pour l’olympiade en cours, conformément au code du sport.
Les critères d’inscription sur les listes ministérielles sont disponibles sur demande auprès du siège de la Fédération.