Les Commissions fédérales

Les commissions techniques sont chargées de :

  • Elaborer le Calendrier de leur discipline
  • Faire évoluer les Règlements Techniques en considération de la réglementation internationale et de veiller à leur bonne application
  • Coordonner la formation des Officiels techniques de leur discipline
  • Mettre à jour le cahier des charges des championnats de France de sa discipline et de veiller à son respect par les organisateurs de ces compétitions
  • Répondre aux interrogations des pratiquants et des clubs à propos de la réglementation de la discipline dont elle a la charge

SKI CLASSIQUE

(en cours de modification)

 

WAKEBOARD et WAKESKATE BATEAU

- Jean-Marc GRILLET-AUBERT (Président)
- Nicolas CHASTRUSSE
- Lucas LANGLOIS

- Romain MARGHERITI
- Directeur Technique National

- Styve PERON (CTN)

- Franck CHOCUN (CTN)

Voir le site de la Commission Wakeboard Bateau de l'IWWF >>
logo commission wake bateau



WAKEBOARD et WAKESKATE CÂBLE

- Carole MARMONIER (Présidente)
- Yann DUFFAIT
- Xavier GARNI
- Jean-Michel MISTAUDY
- Théo MISTAUDY
- Pierre HOAREAU
- Johanne FERRE
- Directeur Technique National
- Styve PERON (CTN)
- Franck CHOCUN (CTN)               

Voir le site de la Commission Wakeboard Câble de l'IWWF >>
logo cablewakeboard.net


HANDISKI

- Philippe TURCHET (Président)
- Delphine LE SAUSSE
- Jean-Gabriel LION
- Karina GUISSE
- Emmanuel SENIN
- Colette SERVOLLES
- Marie-Noëlle SOURTY     
- Laurent DEBOVE
- M. VERGNET
- Directeur Technique National
- Marianne OUDAR (CTN)          
Voir le site de la Commission Handiski de l'IWWF >>
logo commission handiski


SPORT ADAPTÉ

 

- Roger LAVILLE

- Damien BECOT

- Michel MORON

- Philippe QUEMENEUR
- Vincent CAZCARRA
- Christian LOIRAT

- Delphine LESAUSSE (invitée)

- Valérie DEFFORGE (invitée)

 

COURSES DE VITESSE

- Richard HERNAEZ (Président)
- Laurent PRADAL
- Alioune CISSE    
- Directeur Technique National                            

Voir le site de la Commission Courses de Vitesse de l'IWWF >>
logo commission racing

BAREFOOT

- Alain GAUTIER (Président)
- Patrice BEEKANDT
- Dylan TELLIER
- Philippe POYET
- Arnaud RENOUX  
- Directeur Technique National                        
Voir le site de la Commission Barefoot de l'IWWF >>
logo commision barefoot


COMPETITIONS FÉDÉRALES & CALENDRIER

- Annie COITOU  (Présidente)



DÉVELOPPEMENT

- Philippe DELACOUR  (Président)

- Eric CHARDIN

- Pascal CHATENET

- Jean-Marie NEDEAU
- Directeur Technique National
- Marie-Christine OKEL (CTN)



FORMATION

- Caroline DEBOUVRY  (Présidente)

- Nicolas LAURENT
- Directeur Technique National
- Marie-Christine OKEL (CTN)
- Styve PERON (CTN)
- Sébastien CANS (CTN)



STATUTS & RÈGLEMENTS

- Louis DEROIN  (Président)

- Alain AMADE
- Marc RAYMOND

- Jean-Claude ANDRIEUX

- Pierre CIBOT
- Responsable Administratif et Juridique
- Directeur Technique National



DISCIPLINAIRE - 1ère instance

- Georges ROLLAND (Président)
- Christophe BENNETEAU

- Patrick BISCHOFBERGER

- Marc BOULOGNE

- Gilles NICOLLE

- Julian KHANKHAN

DISCIPLINAIRE - Appel

- Hervé Frioud-Chatrieux (Président)
- Florence CIVET
- Jean-Baptiste COMPERE
- Lola PIERRES
- Antoine SEMERIA
- Philippe DELACOUR


FINANCES

- Pascal CHATENET (Président)
- Eric NERON (Trésorier Général FFSNW)
- Philippe DELACOUR (Vice Président FFSNW)
- Directeur Technique National
- Responsable Administratif et Juridique 


SURVEILLANCE DES OPÉRATIONS ÉLECTORALES

- Alain AMADE (Président)
- Louis DEROIN
- Marc RAYMOND
- Jean-Claude ANDRIEUX